Главная > Форум > Речь: вопросы к логопеду >
  Быстрый поиск (вер. 0.2)   [ О поиске ] [ Очистить строку поиска ] [ Все темы ]
ТЕМЫ
От
ве
тов
Обновлено
Законно ли учитель-дефектолог занимается дисграфией?
2
Нужен ли дефектолог? -- Татьяна 9
географический язык -- ольга 1
Задержка речи у недоношенного ребенка -- Яна 16
фонематический слух -- Марина, мама Алеши. 12
Ребенок говорит хорошо после продолжительного плача -- Альгиз 12
Моторная алалия -- Olik 0
Логопедические зонды -- Мария 4
неправильное произношение -- Татьяна 7
сенсомоторная алалия с признаками аутистического поведения -- Ольга 0
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46]
Реклама
Уважаемые педагоги! Вот в чём дело: в образовательном учреждении, где я работаю учителем-дефектологом (не логопедом) на данный момент проходит аккредитация, и проверяющее лицо спросило у меня, а чем я занимаюсь с 6-ти классниками? на что я ответила, что случаи бывают разные, но в основном это дисграфия и дислексия....И о Боги, оказывается дефектологи этим не должны заниматься....это чисто логопедическая проблема...
Но есть ли хоть один документ, подтверждающий это? Ведь, как правило, "дисграфия не приходит одна", обычно с ней рядом стоят и другие нурушения, так сказать первичные.
Интересно Ваше мнение по этому вопросу.
Автор: Еленочка Добавлено: 
Теоретически, действительно, дислексией-дисграфией занимается логопед, а дефектолог может заниматься развитием пространственно-временных представлений, внимания, памяти, чувства ритма и т.д. Но тогда с детьми должны заниматься оба этих специалиста. Я категорически не согласна, что это чисто логопедическая проблема.
О документах, к сожалению, затрудняюсь сказать.
Автор: Гость Добавлено: 
[Добавить сообщение]
Реклама

2004-2013, Проект Н.С. Ильиной
КАРТА САЙТА * ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Публикация материалов сайта допускается только при наличии прямой ссылки на www.defectolog.ru