Главная > Форум > Речь: вопросы к логопеду >
  Быстрый поиск (вер. 0.2)   [ О поиске ] [ Очистить строку поиска ] [ Все темы ]
ТЕМЫ
От
ве
тов
Обновлено
ребенок не говорит в 2,5 года --Юля, 22 года
3
задержка речи --Ольга 5
заикание --Елена 1
это заикание? --Светлана 1
zaikaetsya --yana 2
Что такое логоритмика? --Анна 4
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46]
Реклама
Моему сыну 2,5 года. осознанно говорит 5-8 слов. Но не это самое страшное, у меня впечатление, что он не понимает человеческую речь. далеко не все просьбы выполняет, говорит на своем детском языке, похожем на лепет. неусидчив, рассеян. проверяли органику - там всё в порядке, как сказали в Бурденко, мозги вполне приличные. Консультировались у нейропсихолога, тоже ничего конкретного не сказали. Я хочу узнать причину отсутствия у моего ребенка речи. Если это болезнь, то какая. Возраст горячий и надо что то делать, а я незнаю что. заранее спасибо за ответы.

--Юля, 22 года
Автор: Гость Добавлено: 
Чтобы разобраться, насколько речь ребенка "осознанна", и насколько хорошо он понимает обращенную речь, советую очно проконсультироваться у логопеда. Если у мальчика не обнаружено органических нарушений, то можно предположить о психологических причинах задержки речевого развития. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться еще и к детскому психологу.
Я ничего не знаю о истории развития ребенка, а также о стиле общения в Вашей семье, поэтому не могу дать ни диагноза, ни "готового рецепта", как его корректировать.

--Наталья Ильина
Мальчик родился восьмимесячный, маловесный - 1700 грамм. По шкале Апгар - всё отлично. Никуда отправлять не стали, мы пролежали в роддоме 8 дней, набрали 2200 и нас выписали. До года никаких проблем не было вообще. Физически ребенок развивался просто замечаетльно. Единственное перенесенное заболевание - стафилококк в 1,4 года. Правда есть еще одно. Я в пол года попала в клинику неврозов, резко отлучила ребенка от груди, и изчезла на 2 месяца, т .к. клиника находилась в другом конце области, и возможности приезжать не было. это могло повлиять на его дальнейшее психоречевое развитие? А сейчас общение в семье более, чем благоприятное. я стараюсь сыну комментировать все свои действия, и его тоже. а логопеда мы посещали, и психолога тоже......как ни странно, они паталогий не нашли, оба поставили ДИСГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ. и всё. Кто что может подсказать, заранее спасибо.
P.S. Еслиможете подсказать хорошую диагностическую клинику, буду очень признательна.

--юля, 22 года
В младенческом возрасте для малыша чрезвычайно важно эмоциональное общение с мамой, которое призвано удовлетворять потребность ребенка в безопасности и формировать так называемое довение к миру. Ребенок при неожиданном отлучении от груди и "исчезновении" матери получил стресс, возможно, его последствия и проявляются в настоящее время. Юля, если во время беременности Вы находились в состоянии невроза, или близком к нему, то это тоже могло наложить отпечаток на состоянии мальчика. Поэтому (повторюсь) считаю, что Вам сейчас стОит обратиться к хорошему психологу.
Постарайтесь обогатить среду, в которой находится ребенок - слушайте вместе музыку и двигайтесь, читайте сказки и стихи, создайте простор для формирования предметных действий (полезны игры с песком, водой, крупой, мелкими предметами, коробочками со спрятанными в них игрушками, игры с матрешками, пирамидками, вкладывающимися формочками и т.п.); задувайте свечки, окунайте палец ребенка в краску и вместе рисуйте, бросайте предметы в цель, обыгрывайте все действия, хвалите ребенка и радуйтесь его удачам.

--Наталья Ильина
[Добавить сообщение]
Реклама

2004-2013, Проект Н.С. Ильиной
КАРТА САЙТА * ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Публикация материалов сайта допускается только при наличии прямой ссылки на www.defectolog.ru