/
/
Темы
Поиск
Поиск. Максимум 5 слов через пробел. Каждое слово от 3 до 30 букв.
Показать все темы
 
Сообщения
Добрый день! Моему сыну 4,6 года. Отстает в развитии, речь где-то на уровне 2-х лет. Он все повторяет, своих предложений особо нет, т.е. он говорит заученными фразами, эхолалит, не все звуки правильно произносит. Ходит в группу ЗПР 1 год. Я стараюсь с ним дома заниматься. Он еще год назад выучил все буквы, может считать по порядку и знает цифры до 100. Логика не очень хорошо развита, но может составить логическую последовательность из 3 составляющих (цвета, фигуры), из 4-х уже ему сложно. Память хорошая, знает много стихов. Я попробовала учить с ним слоги, он понял смысл, вот теперь думаю, стоит ли учить его читать, если он толком не говорит?
Автор:
Ирина
 
Добавлено:
25-05-2015 12:26
 
У вашего сына только речевое отставание? Умственное развитие соответствует возрасту? Ирина, есть замечательная книжка "Читать раньше, чем говорить", авторы Н. Созонова, Е. Куцина. Очень хорошее пособие для занятий с ребенком!
Автор:
Елена, дефектолог
 
Добавлено:
25-05-2015 18:43
 
Елена, спасибо за совет, книжку поищу. Нет, у него не только речь отстает, поведение тоже не соответствует возрасту. Про умственное мне сложно судить. На приеме у психолога в ПНД он устроил истерику, не выполнил ни одного задание, соответственно ему и написали снижение интеллекта. Но он знает все цвета, формы (в т.ч. шар, трапеция, конус, шестиугольник), считает до 100, обратный счет от 10 до 1, сортирует предметы по группам. Вот 4-й лишний не всегда может определить, плохо раскрашивает, совсем не может и не хочет рисовать, лепить, не может повторить упражнения - зарядку. Еще у него в диагнозе СГДВ.
Автор:
Ирина
 
Добавлено:
25-05-2015 20:01
 
Ирина, книжку могу вам выслать на почту.
Автор:
Елена, дефектолог
 
Добавлено:
26-05-2015 10:00
 
Елена, спасибо, вот почта kirasochi75@gmail.com
Автор:
Ирина
 
Добавлено:
26-05-2015 12:35
 
Добрый день . Моему сыну 5.6 лет, начал говорить более менее в 5 лет, нас тоже в 3 года выжили из садика из за того что толком не говорил и мог встать и уйти с если ему было не интересно . Ходить в садик боялся как огня. Сейчас спустя два года ребенок просится в сад, он знает все фигуры, цвета ,считает, знает алфавит, все это он выучил сам без моей помощи, если он хочет мы занимаемся , уже пытаемся обрисовывать и прописывать,уже берем пластилин и работает с ним, а раньше не мог работать с пластилином. Прогресс есть, но что бы вы посоветовали ,как лучше поступить,и куда его отдать на обучение,потому что ребенок просится.
Автор:
Елена
 
Добавлено:
18-08-2015 09:33
 
Здравствуйте,сыну 3 года только начинает говорить и вместо целого слова только первые слоги ,а дальше каша,подскажите как мне с ним заниматься дома? Отдельно слоги повторяет ,короткие слова из трех букв тоже говорит .
Автор:
irina-borisovna2014@yandex.ru
 
Добавлено:
18-02-2016 12:35
 
Добавить новое сообщение
Тема
Текст сообщения
Подпись. Этот текст появится под Вашим сообщением.
Введите, пожалуйста, показанное на картинке проверочное число:
Ticket
2004-2024, Проект Н.С. ИльинойКАРТА САЙТА
Публикация материалов сайта допускается только при наличии прямой ссылки на www.defectolog.ru