Главная > Форум > Форум для специалистов >
  Быстрый поиск (вер. 0.2)   [ О поиске ] [ Очистить строку поиска ] [ Все темы ]
ТЕМЫ
От
ве
тов
Обновлено
Звук Р у взрослого -- Наталия
10
стихотворения об "особых" детях 1
речь и результаты МРТ 9
Срочно нужна карта обследования заикающегося дошкольника!Помогите! 5
аутизм, питер 5
Коррекционно-развивающие технологии и методики 2
программа обучения детей с ДЦП -- ольга и. 1
психомоторика 2
методика Тардье 4
кабинет дефектолога 1
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47]
Реклама
Ув. коллеги посоветуйте! Длительное время занимаюсь со школьником-подростком над постановкой и автоматизацией звука Р. Появился звук почти сразу - на 2 или 3 занятии. Ввести в речь получилось. Но у него не получается этот звук таким легким и непринужденным, как у других. Поэтому в школе и с друзьями он говорит "по-старому". Но от занятий он не отказывается. Он очень хочет научиться красиво говорить. Подскажите какие-нибудь интересные формы работы. Моя фантазия почти иссякла, что я с ним только не придумывала.
Заранее спасибо!

--
Наталия
Автор: Гость Добавлено: 
Возможно, укорочена уздечка - тогда необходимо ее растягивать.

--
Наталья Ильина, логопед-дефектолог
Да, нет. Уздечка в норме. И звук Р изолированный - красивый, нормированный. Парень хочет, чтобы в речи было незаметно, что когда-то он не выговаривал этот звук. Я длительное время не могу добиться, чтобы Р был таким. Мне кажется, что это от недостаточной речевой практики. Ребенок в школе не хочет говорить, что занимается с логопедом и по этому он говорит в школе и с друзьями "по-старому", а старается выговаривать Р только дома и то не всегда и на занятиях - 2 раза в неделю. Когда он выговаривает звук Р речь слегка замедляется и сам звук несколько протяжно получается.

--
Наталия Коленчук, логопед
Двухразовых занятий недостаточно, и над произношением уже не Вы должны биться, а сам клиент - ежедневно.

--
Здравствуйте!! Мне 17 и я картавлю, очень бы хотелось избавиться!!!ПРОШУ ВАС ПОДСКАЖИТЕ КАК!!!Можно ли идти на операцию? Не поздно ли? И еще, куда обращаться по этому поводу??

--
Анна
Добрый день, Татьяна! Эта тема обсуждалась вот здесь:
http://www.defectolog.ru/forum/107/?x=1&theme=349
По поводу необходимости операции может сказать ортодонт при непосредственном осмотре. Остальная работа проводится логопедом.

--
Женщине 40 лет, она кортавит и вдруг захотела говорить как все, что ей посаветовать? С чего начать?
Начать надо с обследования артикуляционного аппарата. Потом вызывать вибрацию кончика языка.
Автор: Наталья Ильина логопед-дефектолог Добавлено: 
А артикуляционная гимнастика проводится та же, что и детям, если женщине 40 лет, нужен ли логопедический массаж?
Та же гимнастика. Массаж нужен когда сильно нарушен мышечный тонус языка, не удерживается определенное положение (артикуляционный уклад).
Автор: Наталья Ильина логопед-дефектолог Добавлено: 
[Добавить сообщение]
Реклама

2004-2013, Проект Н.С. Ильиной
КАРТА САЙТА * ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Публикация материалов сайта допускается только при наличии прямой ссылки на www.defectolog.ru