Главная > Форум > Старая версия форума >
  Быстрый поиск (вер. 0.2)   [ О поиске ] [ Очистить строку поиска ] [ Все темы ]
ТЕМЫ
От
ве
тов
Обновлено
странный ребенок
4
Школа-интернат в МО Раменский район для детей с ДЦП 0
задержка психомоторного развития или ДЦП -- елена 3
Добро пожаловать на форум Дефектолог.ру! --Админ 4
организация работы учителя-логопеда --Эллина 3
ЗПР --Лана 2
дизартрия в сочетании с ринолалией --Виктория 1
Помогите, пожалуйста, будущему коллеге! SOS!!!! --Наталья 1
образование --Марина 2
ЗПР --Мария 3
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Реклама
здравствуйте! моей дочке 2,2 года.в целом нормальный ребенок,но у нее нет навыков самостоятельности.не просится на горшок,не хочет есть сама,одеваться и.т.д.еще она не задает вопросы и не отвечает да,нет.но на вопрос кто это? отвечает.очень слабо развит указательный жест.не показывает пальцем на предмет,а смотрит глазами.в игрушки плохо играет,зато любит книги.показывает кто где.я не понимаю что не так.мы обращались к невропатологу,делали эгг,рэг.вроде все нормально,только кровообращение немного не в порядке.только что сделали курс-кортексин-ницерголин.скажите может я зря волнуюсь?
Автор: Гость Добавлено: 
Здравствуйте, Катя! Не ослаблена ли соматически девочка? Достаточно ли настойчиво Вы учили ее упомянутым навыкам?
Я думаю, что волнуетесь не зря. Старайтесь формировать навыки поэтапно, а не все сразу. Учите действовать по подражанию - помахать ручкой, позвонить в колокольчик, бросить мелкие предметы в бутылочку, скомкать бумагу, показать язычок, подуть на перышко или свечку и т.д., постепенно переходите к более сложным заданиям.
спасибо наталья! скажите,а что значит соматически ослаблена?
Это означает общее ослабление здоровья, когда ребенок часто болеет, утомляем, немного отстает в физическом развитии, а при благоприятных условиях может "выровняться" и догнать в развитии сверстников.
[Добавить сообщение]
Реклама

2004-2013, Проект Н.С. Ильиной
КАРТА САЙТА * ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Публикация материалов сайта допускается только при наличии прямой ссылки на www.defectolog.ru